Алексей Юрьевич Красиков принял участие в Международной студенческой научно-практической конференции «Управляя будущим» в Институте отраслевого менеджмента РАНХиГС.

20 апреля 2023

20 апреля 2023 года в Институте отраслевого менеджмента прошла XVI Международная студенческая научно-практическая конференция «Управляя будущим». В этом году она была посвящена развитию эмоционального интеллекта. В работе конференции в очном формате приняли участие более 250 человек, была организована трансляция на площадках Русских домов в Душанбе и Худжанде (Таджикистан), Кишиневе (Молдавия), а также Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко.

Основатель и генеральный директор Школы эмоционального интеллекта и психотерапии Алексей Юрьевич Красиков дал практические советы по развитию эмоционального интеллекта. Он отметил, что концепция эмоционального интеллекта основана на стоицизме и ведет свое начало от Цицерона, Марка Аврелия и Эпиктета:

«Добродетели стоицизма — справедливость, мужество, разумность и умеренность. Начните предъявлять требования в первую очередь к себе. Если вы будете относиться к окружающему миру с позиции автора, то поймете, что страх, тревогу и раздражение вы вырабатываете сами, и научитесь ими управлять. А чтобы не жалеть о потерях, перестаньте присваивать себе вещи и связи, относитесь к ним как тому, что вам не принадлежит с самого начала».

Алексей Юрьевич подчеркнул, что уметь «властвовать собой» крайне важно. Отсутствие такого навыка грозит высокой тревогой и даже профнепригодностью, особенно если вы работаете в сфере политики и госуправления. А в случае, если навык еще недостаточно развит и вас затапливают эмоции, всегда можно надеть кроссовки и пробежать 3 км, и тем самым привести себя в ресурсное состояние.