Анестезия и панические атаки

3 ноября 2023

Люди с паническими атаками в анамнезе (ранее были или сейчас) имеют высокие шансы на воспроизведение приступа паники при введении анестезии в стоматологических манипуляциях, и связано это со следующим:
Во-первых, сама тревога ожидания манипуляций поднимает общую тревогу, она же стимулирует вегетативную активность, что само по себе является условным вегетативным рефлексом. Так как любая стимуляция вегетативно уже воспринимается такими пациентами, как прелюдия к панике.
Во-вторых, сама анестезия. Современные препараты имеют в своем составе адреналин, который нужен для усиления самой анестезии, для сужения сосудов и пролонгации анестезии.

При введении препарата адреналин попадает в кровь, что вызывает увеличение давления и частоты сердечных сокращений. Далее, сам факт адреналина в крови уже вызывает стойкий рефлекс анамнеза. Тревога-адреналин-паника. Люди, у которых были панические атаки могут воспринять действие адреналина в анестезии неправильно. Ведь у них сформирован рефлекс на адреналин паникой.

Врач стоматолог должен поинтересоваться у пациента: были ли у него панические атаки в прошлом, и объяснить, что он может почувствовать действие адреналина и максимально успокоить пациента в данный момент. Пояснить, что действие адреналина будет не более 3-5 минут. В этот момент врач может разговаривать, отвлечь пациента, дать ему стакан воды или раствор для полоскания рта, сделать снимок или просто поговорить на отвлеченные темы.

Пациент должен отвлечься, разговаривать с врачом, можно дойти до кулера с водой, можно сжимать и разжимать пальцы ног. Главное — это взять себя в руки и не разгонять панику, не бежать, не мутиться и не паниковать!

Для пациентов с сердечной патологией используются средства без адреналина. Если вы тяжело переносите адреналин, можно обсудить это с врачом, возможно, он предложит анестезию без адреналина.

В более сложных случаях и обширных вмешательствах используется седация. Также, возможен прием седативных препаратов перед визитом к стоматологу. Но они согласовываются с лечащим врачом. Не допускается самовольное применение средств без консультации с врачом.

Вывод.
Адреналин в стоматологии может вызвать активацию рефлекса и важно перетерпеть 5 минут. Здесь потребуется ваша стойкость, юмор и мужество! Все получится, главное, не делать шаг назад и не паниковать.