Аэрофобия и панические атаки. Как связаны и как лечить?

24 октября 2023

Многие знают, что аэрофобия — это самая популярная фобия в мире. Хотя у меня есть сомнения. Скорее, многие опасаются летать и чувствуют себя напряженно, но летают, значит, это не фобия, потому что фобия определяется избегающим поведением. Человек просто не летает или, проще говоря, не контактирует с объектом страха, а если и контактирует, то в последний момент дает заднюю.
Но что происходит, если страх летать на самолетах обусловлен паническим расстройством, а именно страхом получить паническую атаку на борту? Об этом и поговорим сегодня.

На самом деле проблема вовсе не в самолете и, вообще, проблема панических атак вовсе не в местах, где они появляются. Проблема в неправильной реакции на вегетативное напряжение, причем неважно, чем оно вызвано.

Это можно назвать рефлексом, где стимулом будет не место, прежде всего, а именно вегетативная активность.

Как формируется? Ехала Зина на работу, у Зины непростой период в жизни: невротические переживания, истощение и так далее. Зина уже находится в крайней точке истощения и, по дороге на работу, в метро, она начинает чувствовать себя плохо. У нее начинает кружиться голова, возникает слабость и Зине кажется, что она вот-вот потеряет сознание, а может ее сердце начинает работать странно, и Зина начинает думать, что у нее сердечный приступ. Вот это состояние и есть вегетативная активность. Научно — это дисфункция. Так вот, наша Зина пугается этого состояния! Выбегает из метро, просит о помощи, вызывает скорую — это и есть уже паническая атака (человек паникует). Если такое случится повторно, то Зина выработает рефлекс, который можно описать так: вегетатика-испуг-бегство. (Стимул-реакция-поведение И.П. Павлов)

Так что триггером к паническим атакам будет именно вегетатика и неважно, где она будет проявлена.
При этом нужно отметить тот факт, что и неважно, чем простимулирована вегетативная активность: страхом, тревогой, радостью, ожиданием, кофе или алкоголем. Любая стимуляция вегетатики будет вызывать воспроизведение паттерна — испуг паника-бегство. В результате человек сформирует избегающее поведение, которое будет как бы предвосхищать появление вегетатики. Вот вам и паническое расстройство и агорафобия.

Как это связано с самолетом?! Очень просто.
Паническое расстройство крепится на одной ошибке — неправильная интерпретация и поведение во время активации вегетатики. Конечно, самолет для таких людей особо сложен, поскольку они не умеют себя вести во время вегетатики, а убежать из самолета как они делали ранее нельзя. Вот это их и пугает до чертиков. Проще говоря, люди боятся не самолетов и не паническую атаку, они боятся, что там случится вегетативная активность, с которой они не смогут справиться привычным способом.

Как лечить? Наша главная задача научить человека правильно себя вести во время вегетативной активности (угасание рефлекса или его расторможение). Для этого используются упражнения поведенческой психотерапии. Если вы научите пациента правильно себя вести во время вегетатики, и он получит опыт того, что он может справляться сам — перемещаем в разные локации — метро, самолет и так далее. Наша задача показать человеку, что он может справляться с вегетатикой, где бы она не случилась без помощи таблеток, капель или скорых. Тогда человек сможет и летать, и ездить в метро.

А что дальше? Вегетатика у Зины возникла не просто так — это связано с ее тревожным состоянием, с которым мы приступим работать далее. Так что сначала угасание рефлекса, вегетатика-паника-бегство, на вегетатику — правильное поведение-облегчение, а потом приступаем к психотерапии причин тревог Зины. Какие упражнения используются Вам подскажут наши выпускники в своих бесплатных публикациях, которые можно найти в соцсети.