Душа и психология

7 ноября 2023

Бытует мнение, что PSY или психея — это душа.Так чем же занимается психолог? Душой? Логия — изучение. Получается, что психолог — это душевед? Исследователь души? Звучит абсурдно и, мягко говоря, ненаучно.

Многие люди считают, что психолог — это целитель душ, что ещё более абсурдно и ненаучно. Мягко говоря. На самом деле заблуждение людей заключается в том, что они перепутали два термина.

Душа — это термин СУГУБО религиозный. Он не имеет и никогда не имел к психотерапии никакого отношения! Да, да! Душа — это, прежде всего, термин верующих. А если психолог верующий, то соединяется религия и психология, так получились Целители душ. Как бы чудовищно это не звучало.

А тогда как?
PSY — это высшая нервная деятельность! Та самая, о которой писал Павлов, Сеченов и многие выдающиеся ученые. Изучение высшей нервной деятельности — вот чем должен заниматься «психолог», а не рассказывать сказки про исцеление душ, прикладывания подорожников, таро, астрологию и прочие лженаучные идеи исцелений души.

Высшая нервная деятельность имеет функциональные нарушения — это и есть неврозы, это и есть то, чем занимается моя организация! Не психологией души, а неврозами и комплексной коррекцией этих нарушений вместе с врачами.

Если вы верующий и вам удобнее использовать термин душа, то ради Бога. Если вам так проще и спокойнее. Но помните одно. Во что бы вы не верили, ваше тело — это инструмент, о котором вы обязаны заботиться и держать в чистоте и благополучии.

Мозг, сердце и желудок — это ваше тело, так уделите ему время, это никак не противоречит вашей вере.
С уважением, Алексей Красиков.