Железодефицитная анемия и невроз

24 октября 2023

Коморбидность — это слово, которое, к сожалению, не знают многие психологи. Но мы это исправим.

Сосуществование у одного пациента двух или более заболеваний, синдромов или психических расстройств, связанных между собой единым патогенетическим механизмом или совпадающих по времени.

Поговорим об очень частом сочетании, которое чаще всего забывают психологи- ЖДА или железодефицитная анемия.
Анемия — Патологический клинико-гематологический синдром, который сопровождается уменьшением содержания гемоглобина и эритроцитов в циркулирующей крови и характеризируется нарушением транспорта кислорода и развитием гипоксии.

Причин для анемии может быть много, например:
— Недостаток потребления железа с пищей;
— Плохое усвоение железа организмом;
— Обильные менструации;
— Потеря крови;
— Онкологические заболевания костного мозга;
— Донорство.

Симптомы ЖДА:
— слабость, утомляемость;
— одышка;
— головная боль;
— бледность кожи;
— коньюнктивы;
— головокружение;
— похолодание конечностей;
— учащенное сердцебиение;
— ломкость ногтей;
— выпадение волос;
— желание употреблять мел, глину, лед;
— трещины в уголках рта.

Ничего не напоминает? Верно! Это весьма частые жалобы пациентов с тревожно-депрессивными состояниями.

Согласно данным S Osendarp и соавт в мире около 50% детей дошкольного возраста и беременных женщин имеют анемию. При частоте анемии 20% ДЖ существует у 50% населения в популяции, а при частоте анемии 40% и выше вся популяция имеет различные виды ДЖ. Согласно исследованиям D Sub- ramanian и соавт, 9% детей первых двух лет жизни имеют ЖДА.

Очень часто клиентка с тревожно-депрессивным синдромом имеет ЖДА и понять, что вызывает ее астению и синдромокомплекс тревога или ЖДА, порой, невозможно. А порой, это идет одновременно. Конда мы направляем пациента к гематологу и последний проходит терапию препаратами железа капельно, самочувсвие резко улучшается и устранив астению вызванную ЖД, мы приступаем к основной терапии тревожного состояния. Но если психолог упустит вопрос анемии, сколько бы вы не прощали мать и отца, гемоглабин от этого не поднимается и синдром астении сохранится. Поэтому необходимо уметь смотреть комплексно на клиентов, вовремя маршрутизируя его по нужным специалистам.

Этому и учатся наши студенты.