Изменения личности при терапии ОКР

31 октября 2023

Какие изменения происходят в личности при терапии ОКР? И в чем особенности психотерапии данной формы невроза? Сегодня об этом рассказал основатель Школы — Алексей Красиков.

«Большинство людей считают ОКР расстройством, в структуре которого прослеживаются обсессивные и компульсивные симптомы — навязчивые мысли, страх сойти с ума, потерять контроль, повторение, ритуалы. Однако, симптоматика ОКР намного более полная и разнообразная, поскольку она прямопропорциональна особенностям личности и тревоге, которую генерирует эта личность.

Так кто же такой человек с ОКР, если не брать симптоматику? Это нормативная личность, которая имеет внутренний конфликт между личными стремлениями, желаниями, влечениями и некой формой их подавления. Которая боится быть собой и не знает себя настоящего. И которая живет под действием социальных норм и стандартов.

И поскольку, внутри обсессивно-компульсивного расстройства лежит амбивалетность (двойственность переживания, когда один объект вызывает одновременно 2 противоположных чувства) психотерапия данного невроза направлена на соединение и примирение противоречий.

Наиболее частыми методами для этого являются когнитивно-поведенческая терапия и медикаментозное лечение. Однако, техники по работе с навязчивыми мыслями и ритуалами не изменяют структуру самой личности. А медикаментозное лечение снимает только общие симптомы тревожности, но также не изменит характер. Поэтому, когда мы говорим про терапию личности с ОКР, мы всегда говорим именно про изменение в личности.

Чтобы эти изменения произошли, при терапии ОКР мы всегда начинаем изучать правду этого человека, который себя не знает. Изучать то, что он подавляет, чего стесняется. И когда он в терапии начинает знакомиться с собой и чувствует от терапевта поддержку и безопасность, тогда он начинает открываться, изучая себя. И далее, в процессе терапии, личность с ОКР начинает все больше опираться на себя и на свое мнение. И учиться жить так, как хочет она.

Таким образом, терапия личности с ОКР — это целый процесс, который нельзя уложить в технологию. Это искусство — найти к человеку такой подход, чтобы он научился узнавать себя, доверять себе и понимать свои внутренние желания!».