Междисциплинарный подход в современной психотерапии

24 октября 2023

Междисциплинарный подход — это множественный и параллельный подход к одной и той же проблеме, при котором каждая дисциплина предлагает решение в соответствии со своей собственной научной логикой, которая затем интегрируется в глобальные меры реагирования.

В чем отличие обычных психологов и наших выпускников, нашего подхода к обучению и консультированию? Прежде всего в том, что мы смотрим на клиента комплексно. Например, у нас клиентка Н 30 лет, жалуется на тревожное состояние, расстройства пищевого поведения в виде заедания стресса, вес в 130 кг, слабость, усталость и апатию.

Первая задача — это собрать анамнез болезни и жизни. Ранжировать жалобы и запросить имеющиеся исследования.

Второй этап — маршрутизация. Это очень важный момент, поскольку у такой клиентки, наверняка, есть сопутствующие заболевания, которые требуют терапии для улучшения качества жизни и терапии.

Нам потребуются: эндокринолог, поскольку скорее всего там будет инсулинорезистентность или диабет 1/2 типа. Этим займется врач-эндокринолог. Затем, возможно, у нее низкий гемоглобин и ферритин, что вызывает симптомы анемии. Этим займется врач-гематолог. Возможно, нужен флеболог, если у нее варикоз и нужно предупредить риск тромбоза.

Наверняка, у такой пациентки могут быть проблемы с давлением, и тогда нам потребуется врач-кардиолог. Так же, возможно, потребуется врач-невролог, диетолог и, конечно, психотерапия и, возможно, фарм поддержка.

То есть, один кейс потребует грамотного анализа и комплексного подхода для настоящей помощи, а не разговора только про маму и папу. Параллельно, наши выпускники приступают к коррекции панических атак и самого невроза, используя современные и доказанные
психологические подходы.

Для развития таких навыков мы делаем упор именно на развитие клинического мышления. Специалист должен уметь мыслить клинически. Использовать логику и анализировать информацию. Таким образом, мы оказываем клиенту современную поддержку и профессиональную помощь: начиная от диагностики, маршрутизации и психотерапии. Наша задача — это, прежде всего, разделить уровень компетенций по специалистам, а не тянуть одеяло только в психологию.

Для такого профессионального подхода наши студенты и изучают множество предметов, позволяющее развить данные компетенции.

Междисциплинарный и комплексный, бригадный подход к пациенту — это профессионально и современно. Добро пожаловать !