МКБ — три буквы, которые не знают психологи

26 октября 2023

К сожалению, опрос выпускников психфаков российских вузов показал, что даже выпускники топовых вузов понятия не имеют о чём речь. Хотя современный запрос клиентов, как показывает статистика, это тревожные и депрессивные расстройства. Конечно, мои студенты догадались, правильно! Эти буквы МКБ!

Сейчас пафосные психологи полезут наконец-то гуглить. Сразу скажу, смотрите рубрику F4 и F3 МКБ-10. Это Международная классификация болезней 10 пересмотра. Уже есть 11 пересмотр и он входит в работу специалистов. Но для начала нужно понять 10.

Давайте посмотрим на классификацию подробнее:

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40-F48) F40 Фобические тревожные расстройства
F41 Другие тревожные расстройства
F42 Обсессивно-компульсивное расстройство
F43 Реакция на тяжёлый стресс и нарушения адаптации
F44 Диссоциативные [конверсионные] расстройства
F45 Соматоформные расстройства
F48 Другие невротические расстройства

Расстройства настроения [аффективные расстройства]
(F30-F39)

F30 Маниакальный эпизод
F31 Биполярное аффективное расстройство
F32 Депрессивный эпизод
F33 Рекуррентное депрессивное расстройство
F34 Устойчивые расстройства настроения [аффективные расстройства]
F38 Другие расстройства настроения [аффективные]
F39 Расстройство настроения [аффективное] неуточнённое

Как вы поняли, это расстройства и синдромы, объединяющие в себе всю палитру современных жалоб, за исключением ПТСР и некоторых других рубрик.
Психологи говорят — ну зачем нам это знать, это же медицина!

Друзья мои! Современный запрос клиента у вас в кабинете это вегетативные, панические, тревожные состояния, которые имеют разнообразные жалобы и особенности. И разбираться в них — ваша прямая обязанность!
Да, мы подключаем врачей смежных специальностей и порой ведём клиента одновременно. Врачи отвечают за своё, мы за своё.

Мы отвечаем за основную линию изменений в мышлении, поведении, психологические и эмоциональные изменения. Мы работаем с внутренними противоречиями, убеждениями, паттернами, которые привели человека к тому или иному состоянию.

Если вы не знаете кто перед вами, господа психологи, каким образом вы можете ему помочь?! Нет, ну если это запрос в виде ссор с коллегами, отношений в новом коллективе и т.д., то ок. Но! У нас эпидемия тревожно-фобических состояний, а вы порой даже не в курсе о чём идёт речь!
Поэтому в нашей школе программу читают врачи и психиатры, психотерапевты и физиологи. Потому что ваша задача понимать все аспекты современных запросов и как это корректируется в бригадном подходе с врачами порой.
Все ждём на повышение квалификации, коллеги!