Сбор анамнеза болезни. Почему это важно?

30 октября 2023

В начале психологического консультирования крайне важен сбор анамнеза болезни, так как именно на данном, первичном этапе, могут быть выявлены серьёзные органические заболевания, которые скрываются под маской функциональных невротических расстройств.

Правильный сбор анамнеза начинается с расспроса пациента об истории заболевания и пройденных обследованиях. И включает в себя следующую информацию:

— Когда началось заболевание? С чего началось?
Как оно развивалось? Как выглядит симптоматика?
— Какие обследования пройдены ранее?
Какие анализы и исследования выполнены на сегодняшний момент?

Далее, исходя из истории развития симптоматики и объективных обследований, уже можно составить определенную гипотезу, либо, что важно, отправить пациента на дообследование, маршрутизируя его по профильным специалистам. Особенно, это касается выявления в анамнезе «красных флагов», таких как: похудение, потеря аппетита, потеря сна, кровь в стуле, рвота, тошнота, обморочное состояние, повышенная потливость, постоянно повышенная, температура тела, головокружение, головные боли, носовые кровотечения.

Далее, после маршрутизации пациента и выявления отсутствия органических заболеваний, мы приступаем уже к сбору анамнеза жизни. Целью которого является проведение патогенетической логической связи между точкой начала невротических жалоб и определенных обстоятельств жизни, которые можно назвать стрессовыми.

Таким образом, именно своевременная маршрутизация пациента к смежным специалистам, позволяет выявить серьёзные заболевания на начальном этапе. И в результате, сохранить пациенту здоровье, а порой, и спасти жизнь.