Страх ошибиться у начинающих психологов

24 октября 2023

Часто я слышу от начинающих специалистов: Я боюсь ошибиться или я пока не могу начать, потому что недостаточно готов; я боюсь учиться, так как не уверена в себе и так далее.

Хочу, чтобы меня услышали начинающие специалисты. Вы никогда не будете готовы на 100 процентов, вы будете сомневаться и бояться! Это совершенно нормально, это часть вашего профессионального развития.

Вы не почувствуете уверенность, сидя за партой или дома. Необходимо начинать, как бы вы не были не уверены и не боялись. Начинать снимать видео, писать публикации, выходить в сторис и прямые эфиры. Начинать вести клиентов!

Да, первый год будет сложно и вы будете ошибаться, но, оглядываясь назад, вы увидите, как меняется ваш профессиональный подход с годами, как меняются взгляды, как вы растете! Только так вы станете специалистом, только так вырастите.

Нет задачи не бояться, нет задачи все знать. Есть задача делать, начинать, пробовать, совершать ошибки и работать над ними, при этом совершенствуясь.
Важно выбрать качественное обучение, сообщество, наставника и окружение. Не бояться критики, слушать наставника, коллег, а также критично подходить к себе.

Важно запомнить, что вы никогда не будете готовы, вы не проснетесь с чувством «все я готов», важно начинать прямо сейчас! Не завтра, не в понедельник. Просто бери камеру и начинай. Бери клиентов и начинай! Только так ты сможешь в один момент оглянуться назад и понять, что стал специалистом!

Ваш, Алексей Красиков