Страх сойти с ума в практике специалиста

24 октября 2023

Весьма частая жалоба современности — это страх сойти с ума и потерять контроль. Многим психологам эта жалоба кажется странной и/или они к ней не готовы.

Сегодня поговорим о причинах таких состояний и что за этим стоит.

Первое.
Прежде всего, важно отметить, что страх сойти с ума, переживания по этому поводу — это наличие критики, и люди, например, с шизофренией не боятся сойти с ума не переживают по этому поводу, что, прежде всего, должно быть объяснено клиенту.

Второе.
Подобные жалобы — это продукция высокого уровня внутренней тревожности, которое копилось весьма много и нашло свою кульминацию.

Почему именно такие страхи? Откуда они в этом человеке?

Ответ весьма несложен. Чаще всего, таким страхам подвержены тревожные невротические пациенты с обсессивно-компульсивным складом личностных особенностей. Это люди нормативные, правильные, ответственные, все держащие под контролем, тревожные матери и жены, сыновья и мужья. Это люди, которые так бояться совершить ошибку, выйти за условные рамки норм и правил.

Триггером к манифестации таких страхов, может быть, рождение ребенка, развод, провал на работе или событие, в котором человек потерял УВЕРЕНОСТЬ В СЕБЕ.
Эта потеря может быть как с детства, когда человек не доверяет своим выборам и вечно нуждается в стороннем мнении.

Такие клиенты, как правило, в 19-23 года выдают полную симптоматику невроза навязчивых состояний. Либо человек ранее таких жалоб не предъявлял, но всегда был тревожным и после события, например, рождения ребенка его уверенность сильно пошатнулась.

Мысли о сумасшествии, потери контроля и так далее — это метафора к фразе: «Как я могу ошибиться и что будет, если я ошибусь». Проще говоря — это метафора сильного сомнения в себе.

Разобраться в причинах потери уверенности, разобраться в тревожных сомнениях и помочь клиенту стать более уверенным и адаптивным и есть наша работа!