Терапия через обучение. Как это работает?

26 октября 2023

Нередко мы слышим фразу: «Я шла лечиться, а пришла учиться!». На самом деле, в мире психологии и психотерапии — это не новость. И ничего удивительного здесь нет! В этой статье я поясню почему так и происходит и как это работает.

Часто в профессию приходят люди после получения своего опыта, своих прожитых личных кризисов. В этом нет ничего удивительного и плохого. Нередко, люди приходят в обучение, находясь в процессе терапии. Тогда обучение становится сильным терапевтическим курсом.

За время обучения человек проходит две основные стадии:
1. Получает детализацию и личные инсайты для решения вопросов с самим собой. Видит коллег с такими же сложностями, получает поддержку и нетворкинг. Важно отметить, что здесь есть фактор экономии, ведь если программа составлена профессионально, то каждый предмет станет полезным в личной терапии, а человек, по итогу, сможет сэкономить десятки тысяч рублей, не мотаясь от специалиста к специалисту.
2. Личные изменения в самооценке и личности.
Человек боялся не освоить программу, боялся начинать обучение, боялся неопределенности и рисковать. Человек преодолел данные барьеры и начал.

Раз.
Человек слышал сомнение окружающих, его отговаривали, но он сделал так, как посчитал нужным, приняв верное решение. По итогу, не пожалел ни разу.

Два.
Человек боялся не сдать предмет, боялся, что не справится, волновался на экзаменах. В итоге, справился, преодолел свои страхи.

Три.
Человек на вручении дипломов слышит свое имя, торжественно выходит на сцену под лучи софитов.
Ему аплодируют, и человек начинает понимать, что его самооценка и уверенность сильно изменилась.
Самооценка, таким образом, меняется в преодолении себя и своих страхов.

В результате, человек помнит себя до начала обучения и сравнивает с собой после. Он не может поверить, как сильно он поменялся.

Далее, человек начинает получать благодарности подписчиков, благодарность от клиентов. Человек просыпается и понимает, что живет ту жизнь, которую всегда хотел, все встало на свои места.

Именно поэтому, наша Школа — это не просто крутое образование, это место, где люди очень сильно меняются, а также меняется качество их жизни.