Философия — основа психотерапии

24 октября 2023

Многие люди относятся к философии как к скучной и нудной дисциплине. Многое завит от преподавателя и таланта преподавать именно философию.

Если проанализировать многие школы античной философии, во-первых, можно найти много общего, во-вторых, можно увидеть главное — это то, что именно в философии вы найдете, то с чего началась мировая психотерапия.

Много лет назад не было психологов, были философы, жрецы, оракулы и старейшины.

Люди шли на философские встречи, чтобы найти мудрость и искусство жить. Шли рассуждать о ценностях, смыслах, добродетели и справедливости. На мой взгляд, именно школа, основанная Зеноном Китийским ( Стоицизм), вложил самую большую лепту в современную психотерапию. «Нет события, которое нас расстраивает, нас расстраивает наше отношение к событию» — это один из постулатов стоицизма.

Именно это было положено в последствии в базу когнитивно-поведенческой психотерапии, которая, в итоге, стала признана научнообоснованной и доказанной. Конечно, можно спорить является ли философия наукой, но именно поведенческая часть внесла большую лепту в эффективность, а философская основа, обрамленная в методологию, дополнила ее.

Мы исследуем не только мышление, убеждения, но и поведение вследствие мышления, ответственности, выбора.

Надо подумать кто из современных людей задумывается о добродетелях, справедливости, умеренности, рациональности, своем отношение к событию и ответсвенности за то, что и как думает.

Если вы хотите стать специалистом по невротическим проблемам, помимо знаний физиологии, диагностики, то вы должны быть философом. Не в смысле часами рассуждать с клиентом, а уметь задавать вопросы, которые помогут клиенту увидеть собственные противоречия, увидеть убеждения и рассуждать о ценностях, выборах.

Люди беспокоятся по вешам, которые часто не в их власти, а в вашей власти, прежде всего, ОТНОШЕНИЕ.

Именно поэтому в нашу программу включен большой блок философии стоицизма. Без него невозможно двигаться в верном направлении терапии.