3 упражнения, чтобы справиться с панической атакой

31 октября 2023

Первое, что стоит усвоить, панические атаки — это явление, которое можно описать одним словом — самоиспуг. Мы уже писали о том, что это такое, но немного освежим вашу память. ПА — это испуг, после которого человек начинает фокусироваться на проявлениях вегетативной нервной системы и у него выбрасывается адреналин.

Существует 3 хороших упражнения, которые помогут купировать и контролировать ПА в процессе:

1) Вы должны осознать, что не умираете — у вас просто выработался адреналин, и вы этого испугались.

2) Вы не должны сопротивляться. Чем сильнее вы боретесь и чего-то не допускаете, тем сильнее ваше напряжение. Первая внутренняя «борьба», которая возникает — это ваше нежелание этого состояния, потому что вы думаете, что вам угрожает смерть. Вторая «борьба» возникает во время выброса адреналина, когда вы начинаете совершать любые действия, желая побыстрее предотвратить процесс паники. Здесь многие допускают ошибку — в момент выброса адреналина вы уже не можете влиять на свое состояние. Советуем в этот момент перестать сопротивляться и делать то, что вы обычно совершаете в состоянии паники.

3) «Провокация» или «33».
Вам необходимо лично вызвать панические атаки в
3-х разных местах. От вас требуется ЗАХОТЕТЬ испытать панику, а не ИЗБЕЖАТь её. Во время выброса адреналина ваша задача улыбаться и повторять: «Давай, еще сильней!». Важно не сопротивляется этому состоянию, а наоборот, идти на встречу, проговаривая: «Давай, еще сильнее, что-то как-то слабо!».