Главная - Новости ШЭИ

Ошибка мышления. Четверть россиян принимают решения по гороскопу.

22 декабря 2023

По данным ВЦИОМа 60% — совсем не верят в астрологию, 25% — склонны сомневаться и только 15% россиян верят астрологам, среди доверяющих подавляющее большинство молодежь 18-24 лет.

Астрология ненаучна и может принести вред человеку! Особенно если полагаться на нее при выборе лечения или при распоряжении финансами.

Комиссия РАН заявила, что к астрологии следует относиться только как к развлечению, так как астрологи используют псевдонаучные обоснования для повышения доверия к себе.

«В астрологии распространен тезис о важности момента рождения человека, однако не предпринимается даже попыток объяснения этих механизмов, не говоря уже об их проверке. Тем самым астрология уклоняется от важнейшей задачи науки — поиска объяснения изучаемых явлений», указали ученые.

Популярность астрологии связана с ошибками мышления, такими как эффект Форера, когда люди верят расплывчатым и обобщенным описаниям личности, якобы созданным специально о них.

«Хотя вера в астрологию распространена и нормализована в обществе, ее использование может нести финансовые и психологические риски, а в случае медицинской астрологии — риски для здоровья», — отметили ученые.

Рекомендации комиссии по борьбе с лженаукой:
• Образовательным организациям: исключить из своих программ мероприятия, связанные с обучением астрологии или ее пропагандой;
• Медикам, психологам, социологам: информировать своих пациентов и клиентов, что чрезмерное увлечение астрологическими услугами может приводить к зависимости наподобие игромании;
• Гражданам: не полагаться на астрологию при принятии важных решений.

Председатель комиссии по лженауке академик Евгений Александров рассказал, что первоначально темой астрологии заниматься не хотелось, однако поворотным моментом стал круглый стол в Госдуме, где сообщили, что четверть россиян принимают решения по гороскопу.

Источник: РБК.