Главная - Новости ШЭИ

Студенты 5 потока завершили модуль дифференциальной диагностики

7 июля 2024

30 июня студенты 5 потока основной программы завершили блок, посвященный дифференциальной диагностике. Этот блок, один из самых важных и сложных в программе, завершили лекции по гастроэнтерологии и сомнологии.

Гастроэнтерология – это область медицины, изучающая желудочно-кишечный тракт и его заболевания. Она охватывает всё, что связано с функционированием и лечением органов пищеварительной системы.
Сомнология – это наука о сне и его расстройствах. Её интерес – изучение физиологии сна, причин и механизмов нарушений сна, а также методы их диагностики и лечения.

Почему наши студенты изучают эти дисциплины?
1.⁠ ⁠Связь пищеварения и психического здоровья: исследования показывают, что состояние желудочно-кишечного тракта напрямую влияет на психическое здоровье. Например, синдром раздраженного кишечника часто сопровождается тревожными расстройствами. Гастроэнтерология помогает специалистам понять, как проблемы с пищеварением могут вызывать или усугублять тревожные состояния.
2.⁠ ⁠Влияние сна на психическое состояние: качество сна имеет огромное значение для психического здоровья. Недостаток сна и его качества может привести к повышенной тревожности, развитию депрессивных состояний, ухудшению когнитивных навыков. Изучая сомнологию, наши студенты узнают, как диагностировать и корректировать нарушения сна.

Наша цель – подготовить специалистов, способных оказывать всестороннюю помощь в частной практике. Знания, полученные в рамках блока дифференциальной диагностики, позволяют нашим выпускникам эффективно диагностировать и лечить тревожные расстройства, учитывая все возможные факторы, влияющие на состояние консультируемого.

Впереди студентов ждут зачеты по всем темам блока врачей. Следующий этап обучения — изучение предпосылок и истории формирования психоаналитических школ и их научных подходов, анализ современной концепции психоанализа в рамках блока «Введение в психоанализ» с Натальей Львовной Зиганшиной.