Расстройство пищевого поведения

Начнем по порядку. Что такое расстройство пищевого поведения?

Расстройство пищевого поведения – это аномальное поведение, связанное с приемом пищи и сопровождающееся выраженной обеспокоенностью весом.

Основные виды расстройств пищевого поведения:

• нервная анорексия;
  • нервная булимия;
  • компульсивное (либо патологическое) переедание.

Начнем с самого опасного для жизни вида — с нервной анорексии. Что мы об этом знаем?

Нервная анорексия

Это расстройство пищевого поведения, при котором человек умышленно теряет вес из-за страха набрать лишние килограммы и искаженного восприятия собственного тела. Люди с анорексией часто жертвуют своим здоровьем, стремясь всячески контролировать свой вес, что по итогу приводит к тяжелым последствиям, включая летальный исход.

В нервной анорексии, сверхценной идеей выступает вес. И за счет того, что у человека искажен образ собственного тела – он постоянно недоволен результатами. К сожалению, почти вся его жизнь посвящена контролю над едой, потому что 90% его мыслей заняты собственной фигурой. У таких людей, встроен в голове «сканер», где они постоянно пытаются отследить как меняется их фигура. Примером такого контроля, может послужить зеркало, постоянные разглядывания себя в нем и поиск недостатков. У людей нарушено восприятие собственного тела. Вдаваясь более подробнее в тему искажения восприятия собственного тела, хочется привести примеры того, как это выглядит в жизни: человек с объективным истощением, может утверждать, что у него по-прежнему есть лишний вес.

Далее, одним из важных симптомов НА, является низкий индекс массы тела. На данный момент, уже выделяют нервную анорексию нормального веса. То есть вес человека может быть окей, но при этом, все симптомы нервной анорексии присутствуют. И если на это не обращать внимание, то ухудшение состояния – неминуемо. Потому что в какой-то момент этот вес начнет снижаться.

Также, ранее важным диагностическим критерием выступала аменорея, сейчас, возраст РПП начал снижаться. За счет этого, отсутствие менструации, уже не является ключевым фактором.

Следующее расстройство о котором мы будем говорить – это нервная булимия.

Нервная булимия

У них с нервной анорексией есть очень много сходишь критериев, например: при нервной булимии также как и нервной анорексии на первом месте стоит сверхценность веса и искаженное восприятие собственного тела.

Сейчас принято рассматривать нервную анорексию и нервную булимию, как одно единое расстройство, просто диагностируемое в разное время развития заболевания. И важным критерием при нервной булимии будет то, что переедания, которые случаются как минимум 1 раз в неделю, будут носить не субъективный характер.

Одним из главных признаков будет желание отработать съеденное, например: вызвать рвоту, это приводит к массе соматических осложнений, а также, к разрушению эмали зубов, отекшие подчелюстные железы и болячки на тыльной стороне ладоней.

Ну и последним, завершающим, расстройством, будет компульсивное либо приступообразное переедание.

Компульсивное переедание

И тут, для диагностики, нужно смотреть на статистику перееданий. Если они случаются как минимум 1 раз в неделю, на протяжении 3-х месяцев – это оно.

Для компульсивного переедания свойственно ощущение потери контроля над едой.

Также, это всегда очень быстрое употребление еды, большое количество еды съедается без физического чувства голода, еда продолжается до ощущения боли в животе и после такого приступа, всегда люди сталкиваются с чувством стыда, вины или отвращения.

Самое важное: при приступообразном переедании отсутствует компенсаторное поведение.