Главная - Статьи

Антидепрессанты. Когда? Сколько? Зачем?

23 октября 2023

Нас часто спрашивают о фармакотерапии: вред, привыкание, польза, когда и сколько. Сегодня поговорим об этом.
Важно! Данная статья носит исключительно общеобразовательный смысл. Все препараты назначаются и отменяются врачом. Самоназначение недопустимо. Проконсультируйтесь с врачом.
Начнем с того, что многие связывают прием АД со слабостью, мол, «сама не справилась — придется принимать». Это заблуждение. Порой, прием АД необходим на первом этапе терапии. Не нужно считать себя психом или слабаком. Но и на одни АД тоже рассчитывать не стоит.

В обществе есть предвзятое отношение к
антидепрессантам. Это связано с плохой информированностью населения и с неправильным пониманием механизма работы. А, также, с негативным опытом, описанным в сети.
Первое, что нужно знать — АД, как правило, имеют противотревожный эффект, а добиться антидепрессивного эффекта более сложно.

АД не вызывают зависимости, и их, в этой части, путают с транквилизаторами бензодиазепиновой группы, которые доказано вызывают зависимость.
В первые 10 дней приема часто возникает усиление тревоги, и именно это, порой, люди читают в сети, мол, «стало ещё хуже». Тут бывают и случаи неправильного титрования дозы или назначение без прикрытия транквилизатором в первую неделю приема. Усиленная тревога доставляет дискомфорт и многие пугаются и отказываются.

Антидепрессанты, якобы делают из людей овощей. Связан этот тезис с двумя моментами. Первый — это то, что человек тревожный не знает себя нетревожным или он уже привык быть тревожным, и, когда тревога уходит, первое время ему не по себе от спокойствия. Парадокс, но это так. Требуется время, чтобы привыкнуть к себе нетревожному. Второе — это то, что некоторые АД при длительном приеме или высоких дозах могут вызывать индуцированную апатию и эмоции могут притупляться, человек становится ровным и даже слишком ровным.

АД и сексуальная сфера. Да, первое — это сложности с достижением оргазма. Придется постараться. Хотя этот побочный эффект помогает молодым людям с преждевременной эякуляцией.
Второе — это снижение либидо. Да, порой, оно снижается, как и тревога. Связано это с общим снижением компульсивности человека. Но данные эффекты, либо проходят сами, либо добавляется корректор — это антидепрессант из другой группы, который устраняет данный побочный эффект.

АД и масса тела. Нет, не все АД грешат набором веса. Но есть и те, которые этому способствуют.
Самый яркий пример набора веса показывает миртазапин. Самый яркий уменьшающий аппетит показывает флуоксетин. Набор веса связан с усилением аппетита или его уменьшением. Порой, это нужно, когда человек от тревоги теряет вес и аппетит или наоборот. Но большинство АД, наоборот, могут уменьшать или не влиять на аппетит.

Синдром отмены. Нет, не все АД грешат таким побочным эффектом. Если курс заканчивается плавно с уменьшением дозы, то данный эффект практически отсутствует или весьма неяркий. Но есть АД, У которых более яркий синдром отмены, например, самый яркий — это отмена пароксетина.

Ад вызывают рецидив после отмены. Здесь многое зависит от этиологии заболевания. Если тревога и расстройство связано с личными эндогенными особенностями или не была проведена качественная психотерапия, то, да, АД не решат за клиента вопрос характера, мышления, невротической личности. Поэтому вместе с АД обязательно должна быть включена психотерапия. Уповать только на АД нельзя.

Вывод:
Да, АД под присмотром и назначением специалиста безопасны. Да, есть ряд побочек, которые проходят сами или проходят при добавлении корректора или смене препарата. Да, АД показаны при высокой тревожности и депрессии, но вместе с ними обязательна психотерапия. Монотерапия одними АД вопрос не решит, но даст клиенту силы и ресурс на психотерапию.

Да, порой, можно обойтись и без Ад, а, порой, они необходимы. Все это определит специалист. Всех клиентов нельзя валить в одну кучу, и у всех организм индивидуален и важен индивидуальный подход. То, что подошло подруге может не подойти Вам. Но, что точно, так это то, что без психотерапии они точно проблему не решат и нужно всегда работать со специалистом. В нашей Школе студенты проходят все эти нюансы и понимают ответственность и важность своей работы.