Главная - Статьи

Компульсивное переедание – что это?

27 мая 2024

Компульсивное переедание — это явление, которое можно встретить при всех видах расстройств пищевого поведения. Его можно наблюдать при нервной анорексии, нервной булимии, приступообразном переедании. Также оно встречается и среди людей, у которых нет клинического проявления расстройства пищевого поведения.

Первое, что очень важно подметить: компульсивное переедание — это не целое расстройство, а поведенческие проявление, которое можно считать симптомом.

Начало компульсивного переедания

Начнем с того, что если человек сталкивается с компульсивным перееданием, то зачастую он испытывает неприятные чувства. Например, появляются отвращение к себе, стыд и внутренняя критика. И из раза в раз человек может повторять это поведение, заблаговременно понимая, что счастье и радость он не испытает. Попробуем ответить на главный вопрос: откуда берется такой деструктивный паттерн поведения?

1. Большие промежутки между приемом пищи, голод и недоедание. Самая частая клиническая картина: если человек постоянно пытается похудеть, ограничить себя, то он более склонен к перееданию. Причиной этого становится дефицит калорий (энергии). Мы все зависимы от еды на физиологическом уровне. И когда мы пытаемся пойти против природы, ограничив себя либо в количестве, либо в группе продуктов, сталкиваемся с голодом. Голод — очень важный сигнал, он помогает нам поддерживать гомеостаз и не подвергать свой организм опасной ситуации. Когда он игнорируется, мысли о еде могут приобретать навязчивый характер. И по итогу мы получаем замкнутый круг: утром и в обед человек себя ограничивает, а вечером переедает. Причина заключается именно в накопленном голоде.

2. Нарушение диетологических правил. Продолжая вышенаписанное: если у вас есть жесткие ограничения. Чем жестче эти правила, тем сильнее натягивается пружина. И, как следствие, она рвется. Если вы решили сесть на диету и при этом не переедать, задайтесь вопросом: а сможете ли вы так питаться всю жизнь? Диета — это временный фактор, где после срыва вас ждет обратный набор веса, который зачастую происходит по причине перееданий. Психологически сложно есть всю жизнь кусок вареной грудки и лист салата.

3. Неумение справляться с негативными эмоциями. Любые негативные эмоции могут являться сильнейшим триггером для переедания. Стресс, тревога, подавленное настроение — спутники, сопровождающие нас к «запрещенке». Когда мы находимся в состоянии тревоги или стресса, активен симпатический отдел вегетативной нервной системы. Он отвечает за мобилизацию организма. Проще говоря: бей или беги. Симпатический отдел иннервирует работу всех внутренних органов, когда мы находимся в состоянии мобилизации, организм не думает о том, чтобы переваривать еду. Он от нее избавляется. Наверняка вы встречали такие понятия, как «рвота на нервной почве», «нет аппетита от нервов» и т. д. Когда человек находится в состоянии затяжной тревоги или стресса, он ищет способы, чтобы справиться с этим состоянием. И кто-то находит его в еде. Когда мы едим, то в «ручном режиме» переключаемся с симпатического отдела вегетативной нервной системы на парасимпатический, который отвечает за состояние расслабления. Именно во время его работы наш организм благополучно переваривает еду, нормализуется дыхание и частота сердечных сокращений.

4. Отсутствие режима в течение дня. Когда у вас нарушен режим сна/бодрствования, когда вы на протяжении дня не знаете, чем себя занять, то риск начать переедать увеличивается.

5. Ощущение себя «толстым/ой». Когда у вас сложные отношения с собой, телом и едой, это чувство вас преследует, ходит по пятам и мотивирует на то, чтобы испытать к себе отвращение. Хочется напомнить, что иногда наши клиенты ставят знак равно между «быть толстым» и «чувствовать себя толстым», вне зависимости от реальной картинки. Это мнение очень субъективное.

6. «Плюс» на весах. Очередной парадокс и ловушка нашей психики: переживания по поводу набора веса могут спровоцировать переедание.

Переедание помогает людям в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной приносит не только лишний вес, но и огромное количество боли. Как показывает практика, приступы заканчиваются чувством вины.

Есть хорошие новости: большинство клиентов, которые склонны к перееданию, не имеют расстройства пищевого поведения.

Как себе помочь при компульсивном переедании?

1.Нужно выйти из порочного круга: строгая диета — переедание — строгая диета.

2.Если у вас расстройство пищевого поведения и компульсивное переедание — проявление вашего расстройства, незамедлительно обратитесь за помощью.

3.Понять, что переедание — это не ваша вина. Переедание — это проблема, с которой нужно разобраться.

4.Не наделять еду теми функциями, которыми она не обладает.

5.Научиться справляться с эмоциями. Есть масса специалистов, которые будут рады вам помочь.

6.Постарайтесь выстроить себе режим питания и не делать большие промежутки между едой.

7.Не ограничивайте себя в любимых продуктах, добавьте их в свой рацион.